Noticias

15 podios en Sonseca... ¡Un día inolvidable!

15 podios en Sonseca... ¡Un día inolvidable!

Hemos vivido una mañana inolvidable en todos los sentidos.

 

 

 

Esta mañana se ha disputado en el Circuito San Gregorio de Sonseca, el gran Cross San Juan Evangelista, que a su vez ha sido Campeonato Regional por clubes Sub 16, 18, 20, 23 y absoluto y Campeonato Provincial Escolar. Y con el añadido también del Cross Popular.

 

En lo que refiere a nuestro equipo los corredores del TrainingRey lo han hecho de sobresaliente TODOS, consiguiendo un total de 15 podios; 5 victorias individuales, 3 victorias por equipos, 2 segundos puestos individuales, un 3º puesto por individual y 4 terceros puestos por equipos.

 

Este es el resumen de los podios que hemos conseguidos tanto en individuales como por equipos:

Campeonato Provincial:

* Individual:

  • Nora Veiseth, 1ª Sub 12.
  • Julia Rey, 2ª Sub 16.
  • Zaira Navarro, 3ª Sub 16.
  • Silvia Rey, 1ª Sub 16.

* Por equipos:

  • Sub 10 Masculino, 3ºs (Alonso Silva, Gonzalo Mozo, Lucas de la Fuente, Samuel Alejandro Gómez, Bruno Macías, Mateo Moreno, Daniel Veiseth, Nicolás López, Alonso Martínez, Diego Aranda, Mateo Escobar)
  • Sub 12 Femenino, 1ªs (Nora Veiseth, Lucía Rodríguez, Paula Pérez, Carolina Madrid, Irene López, Nerea Cuadra, Claudia Rojo, Ángel Cuñarro, Jara Gutiérrez, Elena Cifuentes, Carlota Gomila)
  • Sub 14 Femenino, 3ºs (Paula de Diego, Sara Fernández, Cristina Trujillo, Lucía Martín, Lucía Alhambra, Irene Mateos, Cayetana Rodríguez, Sofía Mazuecos)
  • Sub 14 Masculino, 3ºs (Nicolás Fernández, Rodrigo Silva, David Rey, Lucas Palomino, Hector Rentero, Raul Rubio, Victor Molero).
  • Sub 16 Femenino, 1ªs (Julia Rey, Zaira Navarro, Sofía Gregorio, Raquel Rubio, Natalia Mateos, Carla Mendózar, Blanca Rodríguez).
  • Sub 16 Masculino, 3ºs (Alex Rodríguez, José Ramón Velasco, Alberto Velasco, Iker Sebastián, Pablo Balmaseda, Darío González)

*Campeonato Regional por Clubes:

  • Sub 16 Femenino, 1ªs (Julia Rey, Zaira Navarro, Sofía Gregorio, Raquel Rubio, Natalia Mateos, Carla Mendózar, Blanca Rodríguez).

Cross Individual:

  • Eva Gómez, 1ª Master.
  • Jacob Falcón, 1º Master.

Cross Popular:

  • Sonia Ruiz, 1ª.
  • Ricardo Martínez, 2º.

 

¡Enhorabuena a todos y a la organización!

 

Web de Deporchip: http://www.deporchip.com/

Web de Mendinox: http://www.mendinox.com/

 

 


Foto2
Foto3
Foto4